Новые фамилии предков

Когда я только начинал заниматься генеалогией, я решил ограничить свой интерес только 16 фамилиями моих прямых прапра-. Часть из фамилий была изучена довольно подробно, часть до сих пор не только не изучена, но даже не известна. Но прогресс не стоит на месте, и то что раньше казалось невозможным, уже сейчас является нашей реальностью. Проживая далеко от архивов, и не имея возможности сходить в них живьем, я надолго забросил генеалогию. Однако, продолжал с какой-то периодичностью отслеживать новости в этой сфере.

Появление сервиса Яндекса, поиск по архивам, позволяющее искать по рукописным архивным материалам, а так же постоянное добавление новых материалов из разных источников не могло пройти бесследно, и я иногда что-то искал там, но пока сканов было недостаточно и результаты были не сильно заметные. Сразу после нового года я заболел, и сил на работу практически не было. Случайно я в очередной раз заглянул в Яндекс поиск по архивам и застрял та на пару ночей. Из «моих» фамилий, по которым я мог бы найти что-то новое, обновлений не было, но я оставлять без поиска архивы Москвы и Московской области я не мог. В результате решил проверить Каретниковых, фамилию, которую я не планировал исследовать, но раз уж это можно сделать ночью через интернет, то почему бы и нет?

В итоге, выяснилось:

  • Аверкий Федоров Каретников получил фамилию от пасынка, хотя на самом деле был крестьянином, и только в паре мест до брака упоминается с фамилией Шубников.
  • Каретниковы — купцы, мещане, цеховые Москвы являются кровными родственниками только как потомки единоутробного брата Натальи Аверкиевой — купца Филипа Иванова Каретникова. Более ранние Каретниковы Москвы родственниками не являются.
  • Мать Натальи Аверкиевой и Филипа Иванова — Пелагея Иванова до замужества носила фамилию Щербакова.
  • Её отец купец Иван Иванов Щербаков до конца не идентифицирован, т.к. в это время в Москве проживало минимум два подходящих по возрасту Ивана Иванова Щербакова, но ни в одном документе нет и отца, и дочери поэтому тут пока тупик.
  • А предки невестки Натальи Аверкиевой — матери моего прапрадеда Василия Павловича Дроздова — Варвары Феодосиевой Дроздовой оказывается были серпуховскими купцами и мещанами. Но об этом в следующий пост.

  • 19/01/2025